作家情報

作家紹介

宗教家

新木 直人 (賀茂御祖神社 宮司)
小栗栖 元德  (御靈神社宮司)
小林 太玄 (臨済宗大徳寺派大徳寺塔頭黄梅院住職) ※現地開催のみ
狹川 宗玄 (華厳宗大本山東大寺長老)
島﨑 義範 
髙井 道弘 (住吉大社宮司)
橘 重十九 (北野天満宮宮司) ※現地開催のみ
中小路 宗隆 (長岡天満宮名誉宮司)
原田 融道 (臨済宗東福寺派管長)
森 清範   (北法相宗清水寺貫主) ※現地開催のみ
森本 公誠 (東大寺長老) ※現地開催のみ
山田 法胤 (法相宗大本山薬師寺長老/喜光寺住職) ※現地開催のみ

書家

大菅 誠司 (文人連盟/京都書道連盟)
奥 宣憲  (書学書道史学会) ※現地開催のみ
長谷川 翠渕 (京都書作家協会)
古川 香心 (無所属)

茶道家

千 宗室   (裏千家十六代家元)
千 宗守  (武者小路千家 官休庵 家元)
前家元 千 宗旦 (表千家前家元〔十四第家元〕)
ランディー チャネル(宗榮)  (裏千家教授)

千家十職

土田 半四郎  (袋師友湖)
飛来 一閑 (一閑張細工師) ※現地開催のみ

洋画家

麻田 博子 (無所属)
いちかわ ともこ      
稲本 玲子 (二科会)
井上 よう子 (大手前大学非常勤講師)
榎本 多恵子  (無所属)
納 健  (無所属)
北村 美枝 (日本美術家連盟)
小林 零     (無所属)
阪 松男    (無所属)
坂本 啓子 (二科会)
佐々木 めばえ  (無所属)
建野 佳子 (大潮会)
田中 芳照 
比喜多 利彌   (大潮会員)
平澤 紀久子   (二科会)
ブライアン ウィリアムズ     
松尾 京子
松谷 慶子 (無所属)
宮原 千恵 (新協美術会)
村井 洋子 (無所属) ※現地開催のみ
村岡 顕美 (無所属)
山本 桂右 (白日会/日本版画協会)
山本 晋    (無所属)

日本画家

大塚 千聰 (日本美術院)
大豊 世紀 (日展)
奥村 京華  ※現地開催のみ
勝田 幸男 (無所属) ※現地開催のみ
勝部 雅子 (日本美術院)
加藤 勝海 (京都日本画家協会)
久保見 幸夫  (日展)
國府 克     (日展) ※現地開催のみ
佐々木 経二 (京都日本画家協会/光玄会代表)
谷井 俊英 (創画会理事) ※現地開催のみ
殿南 直也 (創画会)
永森 一郎 (ZEN展理事長)
仁木 寿美子   (京都日本画家協会)
桝谷 友子 (創画会) ※現地開催のみ
山口 守    (光玄会)
渡辺 章雄 (創画会)

水彩画家

小西 淳子 (日本水彩画会/京都水彩画会) ※現地開催のみ

版画

北村 昌子 (京田辺芸術家協会/日本書票協会)
桜井 貞夫 (日本美術家連盟)
山田 喜代春 

染色家     

立松 功至 (日展)
山出 勝治 (京都工芸美術作家協会)

イラストレーター

永田 萠    (〔株〕妖精村)
藤原 かな (無所属)

コラージュ作家

おの みちこ (ONO*Ateliere & Space)

墨彩画家

馬骨 子才林 (無所属)

水墨画家

中川 寶心 (文人連盟・京都書画院)

陶芸家

浅見 五郎助 (京都伝統陶芸家協会) ※現地開催のみ
新 佳三     (伊賀陶芸会)
猪飼 祐一 (日本工芸会)
井出 照子 (創工会/京都工芸美術作家協会)
井上 春峰 (京都伝統陶芸家協会)
雲林院 寶山     ※現地開催のみ
大谷 無限 (信楽陶匠会) ※現地開催のみ
大西 保宏 (丹波焼窯元 吟兵ヱ窯) ※現地開催のみ
小倉 健 (兵庫県工芸美術作家協会)
片山 雅美 (京都工芸美術作家協会/日展)
鎌田 幸二 (日本工芸会)
河井 一喜 (国画会〔準会員〕)
河合 徳夫 (日展/日本新工芸家連盟理事) ※現地開催のみ
北口 夢石 (新日本美術協会)
北村 和善 (日本煎茶工芸協会)
木村 宜正 (日本工芸会近畿支部)
清水 六兵衞  (無所属)
小嶋 太郎 (滋賀県工芸美術協会)
近藤 高弘 ※現地開催のみ
佐伯 守美 (日本工芸会)
柴田 良三 (日本工芸会/京都工芸美術作家協会理事)
十場 天伸 (兵庫県民芸協会員)
諏訪 蘇山 (京都伝統陶芸家協会/京都工芸美術作家協会)
瀬津 純司 (無所属) ※現地開催のみ
高木 岩華 (京都伝統陶芸家協会)
滝口 和男 (無所属)
田原 陶兵衛  (日本工芸会)
天坊 昌彦 (無所属)
中村 翠嵐 
林 慶六    (日展/日本新工芸家連盟)
藤平 三穂 (無所属) ※現地開催のみ
藤平 寧    (無所属)
伯耆 正一 (日展/創工会)
堀尾 泰彦 (無所属)
本庄 健二 (京都工芸美術作家協会) ※現地開催のみ
守田 唐七 (萩陶芸家協会)
矢野 孝徳 (無所属)
山岡 善昇 (京焼清水焼伝統工芸士会)
山本 由紀子 (日展)
吉田 美統 (日本工芸会)
吉野 桃李 (萩陶芸家協会)
利茶土 ミルグリム  
林 一和  (無所属) ※現地開催のみ

漆芸家

硝子工芸家

石田 知史 (日本工芸会)
佐々木 真弓 (日本ステンドグラス協会)
藤田 潤 (日本ガラス工芸協会功労会員) ※現地開催のみ

ジュエリーデザイナー

くろおか 京子 (無所属)

トールペインティング

写真家

秋山 真邦 
近藤 博保 (日本広告写真家協会)
三田 崇博 (日本写真家協会)
チャールズ ジョン (One Thousand Bears Project)
水野 克比古 (日本写真家協会)

スポーツ・芸能関係者

藤原 紀香 (スマイルプリーズ世界子ども基金)

漫画家

ちば てつや  (ちばてつやプロダクション)

タイトルとURLをコピーしました